Le 23 octobre prochain seront dispersés à l’hôtel Drouot à Paris par le ministère de Maîtres Beaussant et Lefevre des souvenirs de la célèbre impératrice Élisabeth d’Autriche dite Sissi. Ces souvenirs intimes de Sissi proviennent d’une cousine de l’impératrice, elle-même arrière-grand-mère de l’actuel propriétaire.
More
Actarus Maximus
11 octobre 2020 @ 02:05
Je veux l’aiguière ! ^^
Bambou
11 octobre 2020 @ 11:04
On ne dit pas je veux, mais j’aimerai….😂😂😂
ciboulette
12 octobre 2020 @ 10:13
C’est le seul objet qui me plairait aussi .
Bambou
11 octobre 2020 @ 05:27
Très laids ces souvenirs…mais historiques !
Menthe
11 octobre 2020 @ 10:01
Comme vous dites !
Pastelin
11 octobre 2020 @ 07:25
La soie du coffret est en piteux état et a disparu des bords, l’assiette, massive et sans charme, et j’aurais bien voulu voir l’état de l’ombrelle….
Mais je ne doute pas que ces reliques trouveront preneur….
Pastelin
11 octobre 2020 @ 07:25
Le plat, non l’assiette…
👑 MIKA 🧚♀️
11 octobre 2020 @ 10:07
Encore une fois, ces objets historiques devraient rejoindre un musée.
Au lieu d’être vendus et revendus à des privés…. (Même si ce sont des biens privés de l’Imperatrice et sa descendance)
incroyable que l’on ne se bouge pas plus pour compléter des collections que tout le monde pourrait voir !
Enfin, depuis que j’ai vu le Château de Possenhoffen transformé en appartements………….
Plus rien ne m’étonne.
Anne-Cécile
15 octobre 2020 @ 02:29
Rien ne vous empêche d’offrir ces objets au Palais de Schönbrunn, de Gödöllö ou de la Hofburg.
Si ce objets n’ont pas d’intérêt majeur, il est inutile de transformer les salles d’exposition des palais autrichiens ou hongrois en temples de la syllogomanie.
PATRICIA
11 octobre 2020 @ 10:40
J’aimerais bien l’ombrelle et le plat mais, j’ai de moins en moins de reconnaissance pour cette impératrice un peu capricieuse qui pourtant m’a aussi fait rêver.
Gabrielle
11 octobre 2020 @ 11:12
J’aimerais tant connaître le nom de cette cousine.
Muscate-Valeska de Lisabé
11 octobre 2020 @ 11:37
Ok pour l’ombrelle et le coffret.C’est assez personnel.
Le plat me fait rire …ou pleurer.
Quand on sait l’importance qu’on accorde à un plat de service,surtout aussi ordinaire,je n’appellerais pas cela un souvenir.
Anto
11 octobre 2020 @ 12:09
Cette ombrelle est tellement romantique!! Un pommeau de quartz rose! Quelle idée somptueuse! Je ne comprends pas qu’on puisse avoir le coeur de s’en départir ♡
COLETTE C.
11 octobre 2020 @ 16:07
Le musée Sissi de Vienne pourrait acquérir ces souvenirs !
septentrion
12 octobre 2020 @ 11:10
Il y a une époque où j’aurais rêvé de posséder cette ombrelle par exemple, maintenant c’est bien fini.
Ces objets ne sont pas très beaux, ont-ils été offerts par l’Impératrice ou laissés sur place dans le château ? Visiblement c’est plutôt côté Bavière que proviennent ces objets.
A la page de la vente lot 153, on peut lire cette description :
« Grand et rare coffret gaîné de soie verte à décor appliqué en bronze doré et bronze argenté au chiffre d’Élisabeth de Bavière, Impératrice d’Autriche-Hongrie (Sissi), dans un encadrement de rinceaux feuillagés et d’armoiries royales de la famille de Bavière, daté 1854 et 1879. À l’intérieur, ensemble d’anciens tirages photographiques en noir et blanc de Bavière : deux vues de villes, huit résidences officielles, et deux reproductions de tableaux – montés avec le cachet à sec de Joseph Albert à Munich, photographe officiel de la cour de Bavière.
Avec un titre «Erinnerung an die heimath» (souvenir de la patrie) et une étiquette d’inventaire «Eigenthum
S M der Kaiserin, n° 29» (propriété de Sa Majesté l’Impératrice, n° 29).
Hauteur : 7 cm – Longueur : 48 cm
Largeur : 63 cm ».
Cette vente comporte aussi des objets provenant du duc Max de Bavière comme ces brosse et pelle à miettes en argent décoré de rinceaux, palmettes et coquille, ornés d’un monogramme appliqué sous couronne fermée (Bavière).
Vers 1900.
Poids brut : 460 g
Provenance : duc Max de Bavière (1846-1930).
Curieusement ces dates correspondent au prince Léopold de Bavière, second fils du régent Luitpold de Bavière.
Le lot 159 comprend un service de toilette de voyage en vermeil guilloché, acier et cristal ayant appartenu également au duc Max de Bavière (1846-1930).
J’étais curieuse de savoir qui était cette fameuse cousine d’Elisabeth.
J’ai commencé par la fratrie de Ludovika (en réalité Louise (1808-1892).
Caroline de Bade, sa mère avait eu deux paires de jumelles, dont est issue Sophie tante et belle-mère d’Elisabeth, et mère de François-Joseph.
Les cousines éventuelles (avec postérité sur 3 générations au moins) pourraient être :
Élisabeth de Saxe
Anne-Marie de Saxe
Sophie de Saxe
Le père de Sissi était fils unique. Il reste l’éventualité d’une cousine par mariage ?..
La vente comporte aussi un « Portrait du Prince Franz de Liechtenstein
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 06.
30 x 124 cm » par la Princesse Marie de LIECHTENSTEIN (née Son Altesse
Royale princesse d’Orléans) lot 150
Ave la permission de Régine :
https://www.beaussant-lefevre.com/lot/109011/13400743?
beji
12 octobre 2020 @ 14:17
D’accord avec vous Mika.
Cosmo
12 octobre 2020 @ 15:26
J’ai eu en mains une des ombrelles de l’impératrice Elisabeth, qui appartient aujourd’hui à des amis viennois. C’est toujours émouvant. Ces amis possèdent aussi quelques-unes des fameuses étoiles en diamant du tableau de Winterhalter.