Ce coffret à bijoux de style néo-gothique est en bronze doré. Les angles du coffret sont ornés de niches renfermant des figures de trois rois et d’une reine en ivoire sculpté sous baldaquin.
Le coffret est signé sur la tranche « Alp Giroux et Cnie à Paris » pour Alphonse Giroux et Compagnie à Paris, un célèbre atelier dont le magasin de tabletterie et de curiosités était situé à Paris, 7 rue du Coq Saint-Honoré et dont l’activité a débuté sous le Consulat.
Ce précieux coffret, qui trouve son inspiration dans les châsses-reliquaires des XIIe et XIIIe siècles, reprend la forme des coffrets à bijoux du XVe siècle inspirés de l’architecture gothique flamboyante. Un écu en bronze aux armes d’alliance de Reine Marie-Amélie – Orléans et Bourbon-Siciles – est appliqué au centre du coffret royal.
Ce magnifique coffret, caractéristique du courant historiciste en vogue à cette époque, est estimé entre 8.000 € et 15.000 €. (merci à Charles – Photos Étude Fraysse)
Michelle M
25 mars 2021 @ 03:18
Je ferais une offre s il est rempli de pieces d or et de diamants, mon petit fils pourrait jouer au pirate a la condition qu il m indique ou il l a enterre.
Sinon je lui en ferait un rempli de bonbons., mais jamais je n’atteindrai sa perfection en le construisant.
Ciboulette
25 mars 2021 @ 04:36
Merci , Charles , de nous présenter ce bel objet à la mode d’autrefois , dont la seconde photo montre mieux la splendeur . Sur la première photo , je pensais voir une petite malle .
Question : ce coffret renfermait-il beaucoup de bijoux ?
Pascal
25 mars 2021 @ 06:32
Dans ces ventes on ne sait malheureusement jamais qui est le vendeur ,ou très rarement. Le ”pedigree ” de l’objet est souvent aussi intéressant que l’objet lui même.
Celia72
25 mars 2021 @ 08:25
Merci Charles et dame Regine pour ce bel article et photos
Leonor
25 mars 2021 @ 10:18
Idéal comme reliquaire, en effet.
Quelqu’un voudra-t-il l’acquérir pour en faire son urne funéraire ? Remarquez, si c’est ^pour l’enterrer après, c’est beaucoup d’argent fichu en l’air , euh… en terre.
Paul
25 mars 2021 @ 11:13
Superbe pièce qui vient d’une excellente maison française, je possède un cadre en bronze signé Giroux.
Trianon
25 mars 2021 @ 11:36
Magnifique !
Gérard
25 mars 2021 @ 12:46
Ce coffret de style troubadour avait déjà été proposé à la vente en 2019. Il est dû aux frères Fannières pour la Maison Alphonse Giroux à Paris vers 1848. Il est en acier poli, bronzes dorés, ivoire et velours rouge. Les angles sont ponctués de figures en ivoire représentant des chevaliers de l’époque médiévale. Au centre du couvercle sont les armes de la reine Marie- Amélie (Orléans et Bourbon-Siciles sous la couronne royale de Louis-Philippe). Alphonse Giroux (1776-1848) vendait sous la Restauration rue du Coq-Saint-Honoré, de nombreux types d’objets de grande qualité tels coffrets, nécessaires, jouets ou encore corbeilles de mariage. La Maison Giroux continuée par les fils d’Alphonse, était le principal fournisseur de cadeaux de Louis XVIII et Charles X pour les enfants, Louise et Henri, ou les enfants Orléans avec notamment un petit carrosse d’or à quatre chevaux blancs offert par Louis XVIII et qui est de nos jours à Carnavalet.
Giroux était aussi le restaurateur du trésor de Notre-Dame de Paris. Entre 1834 et 1843, durant les expositions des produits de l’industrie, Alphonse Giroux était surtout marchand et confiait la réalisation des objets à d’autres ateliers mais d’après des dessins qu’il fournissait. On connait de lui plusieurs dessins de coffrets conservés au Musée des Arts Décoratifs. On y conserve un coffret plus simple mais de la même veine des années 1860-1870 portant un écu resté vide.
Gérard
25 mars 2021 @ 13:14
Il semble aussi qu’il y ait eu une mise en vente de ce coffret en 2014.
BEQUE
25 mars 2021 @ 17:35
Gérard, les Expositions des Produits de l’Industrie étaient différentes des Expositions Universelles, avec beaucoup moins de monde, j’imagine ? L’exposition Universelle de 1900 (110 pays représentés) avait attiré 50 millions de visiteurs.
Gérard
28 mars 2021 @ 15:42
Cher Beque, l’Exposition des produits de l’industrie française a commencé à Paris en 1798 et elle a perduré jusqu’en 1849. Elle se voulait un « panorama des productions des diverses branches de l’industrie dans un but
d’émulation ». Mais effectivement à partir de 1851 selon la volonté de Louis-Napoléon eut lieu la première exposition universelle.
À l’origine de la exposition de 1798 se trouve Nicolas François de Neufchâteau ministre de l’Intérieur. Cette première présentation comportait 110 exposants et a duré trois jours au Champ-de-Mars. En 1801 l’exposition se tint dans la cour du Louvre. Neufchâteau qui deviendra comte fut l’un des directeurs au temps du Directoire. Il vécut de 1750 à 1828.
Louis XVIII demanda que l’exposition ait lieu tous les quatre ans. Louis-Philippe demanda qu’elle ait lieu tous les cinq ans.
Les lieux furent variés avec notamment la place Louis XV en 1834 et toute la famille royale y vint, en 1839 les Champs Élysées, en 1844 également. Il y eut également des expositions en 1802,1806,
1819,1823,1827, 1834,1844 et 1849. Il y avait des prix et notamment des médailles.
Malthus
26 mars 2021 @ 01:09
2014, 2019, 2021, ce coffre c’est une patate chaude. Le moins qu’on puisse dire, c’est qu’on ne s’y attache guère.
Laurent
27 mars 2021 @ 11:47
Normal il est affreux
Baboula
25 mars 2021 @ 13:58
Les coffres portables me font rire ; il doit impérativement faire le poids d’un âne mort ,pour dissuader les monte-en-l’air.
Léa 33
25 mars 2021 @ 14:32
Bonjour
C’est un bel objet, que de travail finement exécuté !
Actarus
25 mars 2021 @ 14:33
J’espère que Charles pourra l’acheter. Sinon nous pourrions nous cotiser pour le lui offrir.
Ciboulette
25 mars 2021 @ 19:25
Et puis il tournerait chez chacun d’entre nous , à qui serait prêté pour un temps le contenu . ça marche !
Menthe
26 mars 2021 @ 17:20
Je passe mon tour !
Tonton Soupic
25 mars 2021 @ 14:37
C’est donc là que Sajesté rangeationnait les bijoux de famille de Louis-Philippe ?
Gérard
25 mars 2021 @ 17:11
Heureux de vous lire Tonton.
Jean Pierre
25 mars 2021 @ 18:21
Tiens Tonton, vous êtes remenu marminou.
Actarus
25 mars 2021 @ 18:35
Tonton Soupic, vous êtes là !!! ^^
Il est vivant, il est ressuscité ! ;-)
Muscate-Valeska de Lisabé
26 mars 2021 @ 18:22
Oui,il l’est!🙏😍
Ciboulette
25 mars 2021 @ 19:26
Oh ! Tonton Soupic ! Vous voici donc !
Mary
28 mars 2021 @ 15:02
Bon retour Tonton Soupic !
COLETTE C.
25 mars 2021 @ 14:53
Original !
Clara
25 mars 2021 @ 18:16
Bon pour un musée mais sinon… j’abhorre le neo-médieval !
Laurent
27 mars 2021 @ 11:48
Entièrement d’accord
Ce style est hideux
Certainement le plus moche de tous les styles français
Ghislaine LPB
25 mars 2021 @ 18:58
absolument magnifique – Merci Charles
Francois
25 mars 2021 @ 20:20
Tout à fait représentatif de cette époque .
Caroline
25 mars 2021 @ 22:56
Ce coffre me plaît énormément, j’ en voudrais une copie ! 😉
Muscate-Valeska de Lisabé
26 mars 2021 @ 18:22
J’aime vraiment beaucoup cette merveille !