Une paire de mules ayant appartenu à la reine Marie Antoinette a été adjugée le 24 mars dernier à l’hôtel des ventes de Toulon pour la somme de 47.550 euros. La paire d’une pointure 36 et demi avait éét estimée initialement entre 3.000 et 4.000 euros ! La reine Marie Antoinette l’aurait portée le 14 juillet 1790 lors de la fête de la fédération qui se déroulait au Champ de Mars. (Source et photo : Le Figaro – Merci à Anne P.)
Cécilia
16 avril 2012 @ 08:35
Très émouvant…Vraiment.Cela fait quelque chose au creux du plexus,cette image..
Ornithorynx
16 avril 2012 @ 15:31
D’accord avec vous Cécilia.
Cixi-Hélène
16 avril 2012 @ 09:18
Photo mal prise, on ne voit pas les talons !
lorraine 1
16 avril 2012 @ 10:59
Mesurant 1,70 m, la Reine avait de très petits pieds pour sa taille !
Patricia C
16 avril 2012 @ 12:12
Je ne suis pas étonnée de la valeur prise par ces mules. C’est une relique. Ce doit être impressionnant de les voir, de les toucher ! D’autres effets de la reine étaitent-ils concernés par cette vente ?
Epinay
16 avril 2012 @ 19:23
Non, aucun autre effet ayant pu appartenir à la Reine était présenté. En revanche, des portraits, d’innombrables médailles représentant la reine et sa famille ont été vendus à cette occasion. Trois autres belles pièces ont été vendues: un morceau de tissu retiré de la tête de lit ou dormait le dauphin à la tour du Temple, une page d’écriture de ce même dauphin d’un format A4, composé d’une dizaine de lignes et signée de lui et enfin, une édition des mémoires de Cléry, valet de Louis XVI au Temple et dédicacée par l’auteur. Un bonheur que de voir toutes ces reliques tellement chargées d’histoire. Mon portefeuille était lui moins sensible!!!
Patricia C
17 avril 2012 @ 16:51
Qu’en a-t-il été de la page d’écriture du dauphin ? Exceptionnel !
Sébastien
16 avril 2012 @ 12:13
« qui aurait appartenu » serait plus juste : rien ne vient étayer cette illustre provenance en dehors d’une vague tradition familiale. Bon courage aux acheteurs !
Agnès de SM
16 avril 2012 @ 17:10
Oui, j’ai toujours un petit doute sur les objets qui viennent de…. surtout quand cela fait si longtemps. Enfin, chacun met son argent où il veut !
Epinay
16 avril 2012 @ 18:31
Ayant participé à cette vente à Toulon, il faut savoir que la pointure des mules est du 36 1/2. Les couleurs ont passé, mais les couleurs de ces escarpins étaient bleu-blanc-rouge. L’enchère a été emportée par téléphone et, disait-on dans la salle de vente, au profit d’un musée viennois.
Cosmo
16 avril 2012 @ 18:37
C’est toujours émouvant de voir des objets intimes. J’ai eu la chance de tenir en main une des ombrelles de l’impératrice Elisabeth. Cela fait quelque chose. Pour Marie-Antoinette l’effet doit être encore plus grand.
COLETTE C.
16 avril 2012 @ 19:52
Ces mules auraient dû rester dans « la famille ».
edward8
19 avril 2012 @ 10:12
Merci a vous Colette C de m’avoir fait rire aux larmes de bon matin!
Yannick
17 avril 2012 @ 02:14
C’était encore l’époque où les deux chaussures droite et gauche étaient les mêmes, pas de chaussure pour chaque pied, bonjour les problèmes de dos !
Tonton Soupic
25 avril 2012 @ 14:18
Aujourd’hui, 25 avril, c’est le 38e anniversaire de Dondon Ier, roi du Bourbon.
Joyeux anniversaire ! :D