Une très précieuse paire de vases Médicis en porcelaine de Sèvres sera vendue aux enchères le 29 janvier 2021 à Paris par le ministère de Maîtres Oger et Blanchet. Ces vases, présentés au public lors de l’exposition au Louvre en janvier 1823, ont été acquis par Louis XVIII afin de les offrir à sa nièce la Princesse Marie-Caroline, Duchesse de Berry.
Mer Limpide 🌊
14 janvier 2021 @ 02:46
Superbes🌟
Francois
14 janvier 2021 @ 09:20
fabuleux ;;;;
aubepine
14 janvier 2021 @ 10:24
J’espère qu’ils resteront dans le domaine national français !
Caroline
14 janvier 2021 @ 18:58
Framboiz 07,
Je suis pour l’ acquisition de toutes les pièces historiques dans toute la France pour les mettre dans un un musée français au nom de notre patrimoine français !
aubert
15 janvier 2021 @ 14:13
Il y resteront dans les fonds inaliénables pour le plus grand plaisir des rats qui nicheront à l’intérieur et de la poussière.
Aramis
15 janvier 2021 @ 23:12
Très bien ; je pense donc que vous avez déjà fait un don rien que pour la restauration de Chantilly qui appelle aux dons après le retrait del’Aga Khan et la fermeture covid.
Après on en reparlera …
Aramis
15 janvier 2021 @ 23:14
Lisez au moins un numéro de la gazette de l’hôtel Drouot disponible dans tous les kiosques …. vous verrez le nombre d’objets historiques qui se vendent tous les jours en France … faut tout acheter ?
Phil de Sarthe
16 janvier 2021 @ 09:17
Au moins, au vu des liens de Marie Caroline avec Dieppe….
framboiz 07
14 janvier 2021 @ 11:15
Danielle
14 janvier 2021 @ 14:49
Ces vases sont superbes.
Gérard
14 janvier 2021 @ 15:15
La maison Oger-Blanchet propose en effet cette paire de vases Médicis en porcelaine de 1822, estimée entre 30 000 et 50 000 euros.
Les deux vases ont été présentés au public lors de l’Exposition des produits de l’industrie française, organisée au Louvre en janvier 1823 pour relancer l’économie. Louis XVIII les acheta 1 600 francs pour les offrir à sa nièce Marie-Caroline, duchesse de Berry, comme en atteste le registre des ventes à crédit conservé aux archives de la manufacture de Sèvres.
Le décor des vases présente donc d’une part une vue du château de Tancarville, et de l’autre une vue du château de Dieppe. Ces décors polychromes sont signés et datés
« A. Poupart 1822 », pour (Antoine) Achille Poupart (1788-après 1835), peintre de paysages et d’architecture à Sèvres. Deux masques de satyres à fond or forment les prises latérales, ce qui ajoute à la préciosité des objets.
Le dernier comte d’Evreux de la maison de La Tour d’Auvergne, propriétaire du château de Tancarville, mourut en 1792.
Le château dont les parties les plus anciennes remontent au XIIè siècle et qui fut en partie incendié sous la Révolution est en mains privées aujourd’hui.
Le château de Dieppe remonte au château depuis partiellement détruit puis rebâti d’Henri II Plantagenêt, roi d’Angleterre.
On connait aussi de ce peintre notamment une veilleuse en forme de vase à décor polychrome sur deux faces de vues du pavillon de Breteuil à Sèvres, ancien Trianon du château de Saint-Cloud, qui fut achetée comptant par la duchesse d’Angoulême, future dauphine, le 2 octobre 1822 au prix de 400 francs.
Cet artiste a exécuté pour la manufacture royale, entre autres une table de porcelaine en 1819 ou une vue des Musées royaux, formant cadran, dont le roi a fait hommage à un prince étranger.
Ciboulette
14 janvier 2021 @ 16:42
Très beaux , pour le château d’Eu , par exemple ?
Jean Pierre
15 janvier 2021 @ 14:54
La duchesse de Berry, la pire ennemi de Louis Philippe, au château d’Eu….ça ne manquerait pas de piquant.
Phil de Sarthe
16 janvier 2021 @ 20:57
Cher Gérard,
Même si je ne réagis pas à chaque fois, j’adore vos commentaires, précis, instructifs, et dépourvus de tout esprit polémique….sauf quand, a juste titre, vous répondez…vous n’êtes pas le seul, heureusement, mais l’élégance devient rare….😉
Gérard
17 janvier 2021 @ 16:05
Cher Phil vous êtes très gentil. J’essaye d’éviter la misanthropie.
Phil de Sarthe
16 janvier 2021 @ 20:59
Laurent
15 janvier 2021 @ 18:12
Certainement pas
Louis Philippe a mis la duchesse de Berry en prison
Catherine
14 janvier 2021 @ 21:19
Camilla B2S devrait essayer de les acquérir, ainsi pour ses 18 ans , Maria Carolina pourrait s’allonger entre les 2 afin de prendre la pose .🧜♀️📸📸📸
Phil de Sarthe
16 janvier 2021 @ 21:00
Catherine
18 janvier 2021 @ 20:24
Ohh merci Phil 🙏🙏
Voyez comme je suis modeste , je n’y avais même pas pensé pour ma pomme .
😘😜
Cosmo
17 janvier 2021 @ 16:23
Excellente suggestion !
Les Marie-Caroline, toutes de coquines ????