Vente aux enchères le 24 mars 2021 chez Sotheby’s à Londres de 350 lots provenant de l’héritage de la comtesse Patricia Mountbatten (1924-2017), fille aînée de lord Mountbatten.
MoreVente aux enchères le 24 mars 2021 chez Sotheby’s à Londres de 350 lots provenant de l’héritage de la comtesse Patricia Mountbatten (1924-2017), fille aînée de lord Mountbatten.
More
Bambou
26 janvier 2021 @ 10:59
Huit enfants…!
Silvia 2
26 janvier 2021 @ 16:22
Et alors Baboula qui êtes vous pour juger. Et il en manque maintenant. ..mort, douloureusement. Alors chacun fait se qu il veut et eux ne sont pas catholiques pratiquants ! Les merveilleuses fratries , les cousins, vous ne connaissez pas sans doute. Ah oui maintenant on fait des cousinades à la retraite pour se rattraper.
Alors même si l on n est qu un il faut vendre
Parcequ aucun enfant ne souhaite avoir des murs chargés de tableaux de meubles.
ciboulette
27 janvier 2021 @ 15:40
Silvia 2 , ce n’est pas l’opinion de Baboula , mais de Bambou .
Baboula
29 janvier 2021 @ 18:33
Ma garde impériale veille ! 😻🥰
Baboula
21 février 2021 @ 15:23
Ne vous excusez pas .
Menthe
26 janvier 2021 @ 11:06
Le destin des filles de Lady Patricia Brabourne, Régine, pour un prochain article ?😊
Rose
26 janvier 2021 @ 14:18
Le mariage d’Amanda avec le Prince Charles était très engagé, Lord Mountbatten intriguait, le prince Charles avait fait sa demande…. Lady Amanda a dit non, au grand désespoir de son Grand-Père.
Robespierre
27 janvier 2021 @ 13:33
Et qui a-t-elle épousé , après avoir refusé Charles ?
Olivier AM de Tokyo
28 janvier 2021 @ 05:42
Contrairement à Lady Diana, Lady Amanda savait à qui elle avait à faire!!
Mayg
26 janvier 2021 @ 13:44
Comment se fait-il que le fils ainé soir comte Mountbatten ?
Cosmo
27 janvier 2021 @ 19:34
Lors de la création du titre après la guerre, lord Mountbatten of Burma n’avait que deux filles. Et comme il s’agissait d’une pairie héréditaire, il a été prévu que le titre passerait à la fille aînée puis à son aîné ou aînée. Il existe quelques titres transmissibles par les femmes au Royaume-Uni. Sans même parler de la couronne.
Mayg
28 janvier 2021 @ 14:18
Merci pour ces précisions Cosmo.
Gérard
26 janvier 2021 @ 15:08
Dans ces lots une paire d’éléphants en or et en émail datant de l’époque de Lord Mountbatten en Inde, d’une valeur de 3 000 £, et un diadème aux diamants Art déco avec des rubis, des émeraudes et des saphirs qui devrait rapporter 60 000 £.
Également un sac à main en forme de cochon avec des diamants sertis dans la colonne vertébrale, la queue et les pieds qui pourrait se vendre jusqu’à 3 000 £, une horloge Fabergé de la Russie impériale évaluée à 25 000 £ et un sac à main en or.
Menthe
27 janvier 2021 @ 15:02
Un cochon serti de diamants ? Et ben, dites-moi, il fallait beaucoup d’humour ou ne plus savoir quoi faire de son argent ! Dire que certains s’offusquent quand on leur donne de la confiture 😉
J’aimerai bien le voir ce sac à main !
Gérard
28 janvier 2021 @ 17:07
Et bien Menthe ce sac à main vous pouvez le voir dans la livraison actuelle de Point de vue, c’est un sac du soir créé par Lacloche qui a appartenu à Edwina Ashley, lady Mountbatten. Le corps est en mailles d’or et seules la tête et les pâtes qui sont aussi en or sont sculptées dans le dur.
Le dos de l’animal est orné d’une ligne de diamants qui dissimule le fermoir.
L’objet est de Lacloche, joaillier parisien connu pour ses sacs précieux en forme d’animaux notamment ses chouettes et il est orné d’une lettre E pour Edwina Edwina Ashley donc la dernière vice-reine des Indes.
Menthe
29 janvier 2021 @ 17:10
Merci beaucoup Gérard, j’ai trop envie de voir ça 😁
Gérard
30 janvier 2021 @ 19:52
Finalement c’est un peu le petit cochon de la tirelire le nourrain comme disait le cher Maître Capelo qui nous manque tant.
Baboula
29 janvier 2021 @ 18:34
Et aussi dans mon lien
ciboulette
26 janvier 2021 @ 15:44
Ils avaient sans doute peur que la lignée ne subsiste pas !
Baboula
26 janvier 2021 @ 16:47
Le catalogue n’est pas encore paru .
https://sothebys-com.brightspotcdn.com/a6/34/1abfcf9842b59165e14a1cf5bdad/newhouse-pr.pdf
ciboulette
27 janvier 2021 @ 15:43
Merci , Baboula . Certains objets sont beaux , d’autres rigolos . J’aime bien les deux éléphants .
Caroline
26 janvier 2021 @ 18:13
Huit enfants dont cinq enfants sont restés célibataires !
Après le décès de deux enfants, il reste seulement le fils aîné marié !
CAROLINE VM
26 janvier 2021 @ 20:52
Oh oui!
Philibert
27 janvier 2021 @ 07:06
Comment expliquer que le fils aîné de la comtesse Patricia Mountbatten soit l’actuel comte Mountbatten ?
Les titres se transmettent par les hommes, non ?
LPJ
27 janvier 2021 @ 12:47
La règle de primogéniture masculine est certes la règle mais par décision du souverain (ou de la souveraine) il peut être prévu une transmission féminine. C’est le cas ici. Mais en Angleterre, peu de titres sont concernés par cette « entorse » à la coutume.
aubert
27 janvier 2021 @ 13:10
Le marquis de Carabas nous fera-t-il son petit couplet ?
Gérard
27 janvier 2021 @ 13:48
Lady Mountbatten succéda à son père quand il fut assassiné en 1979, ses paieries avaient été créées avec le privilège d’être transmises aux filles et à leurs héritiers mâles car Lord Mountbatten n’avait pas de fils. Sa fille aînée hérita donc du titre de comtesse avec un siège à la Chambre des Lords, qu’elle conserva jusqu’au House of Lords Act 1999 qui excluait la plupart des lords héréditaires du Parlement et elle hérita aussi de la baronnie de Romsey (lettres patentes du 18 octobre 1947).
Patricia le 26 octobre 1946 épousa John Knatchbull, 7e baron Brabourne (1924-2005).
Le couple eut donc deux paieries.
Leur fils aîné Norton Louis Philip Knatchbull, est aujourd’hui le 3e comte Mountbatten de Birmanie et 8e baron Brabourne (né en 1947), époux de Penelope Meredith Eastwood (1953) et ils ont trois enfants :
o Nicholas Louis Charles Norton Knatchbull, Lord Brabourne (1981),
o Lady Alexandra Victoria Edwina Diana Knatchbull (1982), épouse en 2016 de Thomas Edward H. Hooper (1979),
o L’honorable Leonora Louise Marie Elizabeth Knatchbull (1986-1991), décédée d’un cancer du rein.
Olivier AM de Tokyo
28 janvier 2021 @ 05:44
La proximité du trône a dû beaucoup aider!!
Robespierre
28 janvier 2021 @ 13:28
J’allais le dire, la Reine n’avait rien à refuser aux Mountbatten.
Cosmo
27 janvier 2021 @ 19:35
Il en a été décidé ainsi à la création du titre car lord Mountbatten n’avait pas de fils.
Gérard
27 janvier 2021 @ 20:29
Voir le Point de vue de cette semaine.