Maître Coutau-Bégarie et l’expert Cyrille Boulay vont vendre aux enchères le mercredi 20 juin prochain à l’hôtel Drouot à Paris de nombreux souvenirs historiques. Parmi les objets mis en vente on remarque quatre sièges – deux fauteuils et deux chaises – de style gothique-troubadour provenant du petit salon ou du cabinet de travail du Roi Louis-Philippe au Château de Randan.
Ces quatre sièges, livrés au Roi Louis-Philippe en 1840 pour sa résidence de Randan, ont été réalisé par l’ébéniste Georges-Alphonse Jacob-Desmalter. Les sièges garnis de cuir gaufré à décor d’arabesques de couleur tabac sont estimés entre 3.000€ et 5.000€.
Pour compléter l’ensemble, un grand guéridon de salon en chêne massif à décor sculpté provenant également du château de Randan est estimé entre 1.500€ et 2.000€. (Merci à Charles – photo Étude Coutau-Begarie)
DSilvî
8 juin 2018 @ 03:54
Merci Charles.
Leonor
8 juin 2018 @ 07:02
Faut aimer …
Damien B.
8 juin 2018 @ 08:43
Si typiques de l’art de vivre sous la Monarchie de Juillet, ces pièces de mobilier ont dû voir bien des visiteurs illustres, ce qui leur confère évidemment une valeur ajoutée.
Antoine
8 juin 2018 @ 09:56
Ce style de meubles traverse un purgatoire qui risque de durer longtemps. Je doute qu’un troubadour ait jamais vu quoi que ce soit qui y ressemble.
Muscate-Valeska de Lisabé
8 juin 2018 @ 10:35
J’aime bien la table,pas du tout les fauteuils.
marie francois
8 juin 2018 @ 11:42
Le chateau de Randan appartenait à Madame Adelaide et non à Louis Philippe.
Il y a aussi dans cette vente des objets provenant de la succession des Comtes de Paris.
Comme quoi les objets circulent vite puisqu’ils sont encore sur le merché.
Francois
8 juin 2018 @ 11:50
Ces meubles devraient aller au château d’Eu
N’était leur provenance
Le prix serait absolument dérisoire
En salle des ventes j’ai vu des lots de ce style partir
et surtout ne pas partir pour moins que rien
Mais j’aime beacoup la table
Ces meubles ne vont que dans de grandes maisons en Province
Dans leur contexte ils ont du charme
Il faut aussi bien les cirer etc
Je doute aussi que ces meubles soient à la mode un jour
La mode n’est plus au meuble même les classiques alors ceux là
Charles
8 juin 2018 @ 15:05
Ce mobilier est caractéristique d’une époque mais aussi des ébénistes Jacob qui ont fabriqué ce type de meubles en chêne pour les résidences de campagne de Louis-Philippe et de Madame Adélaide.
En plus la provenance est prestigieuse, des étiquettes indiquent même la pièce du château de Randan où ce mobilier se trouvait sous la monarchie de Juillet.
Francois
9 juin 2018 @ 10:49
Je sais bien etant attaché à ce genre de meubles
Et désespéré de voir ce qu’ils deviennent
Francois
8 juin 2018 @ 11:50
Aux meubles !!!
Gérard
8 juin 2018 @ 14:00
Ces meubles seraient peut-être bien aussi à Randan.
Charles
9 juin 2018 @ 09:23
Gérard
Evidemment ce serait leur place logique, encore faut-il en avoir les fonds
brigitte et christian
8 juin 2018 @ 15:59
bonjour à tous
Merci à Charles pour cette information. Nous espérons que les « Amis du Château de Randan » pourront enchérir ? Surtout si François dit juste et que le prix reste raisonnable, mais dans une vente aux enchères on voit de tout !!!
amitiés du sud ouest sous un chaud soleil (vérifiable sur place )
Charles
9 juin 2018 @ 09:31
On peut l’espérer.
Francois
9 juin 2018 @ 10:52
Suis dans le sud ouest et j’achète ce genre de meubles
Sauf exception bien sûr
Je ne pense pas que ces meubles se vendent chers
Mais il peut y avoir des personnes attachées à la provena
Dans ce cas s’il y en a deux !!
COLETTE C.
8 juin 2018 @ 16:05
Entièrement de votre avis, FRANCOIS !
JAusten
8 juin 2018 @ 18:03
il me semblait qu’ils avaient restauré une partie du château, une tour … ces meubles pourraient retrouver en quelque sorte leur place. Pourquoi les vendre ?
Charles
9 juin 2018 @ 09:30
JAusten
Le château n’a pas été restauré car il est en ruine. Néanmoins l’aile des cuisine, la chapelle et la maison de l’Inspecteur sont toujours sur pied.
Il est donc possible que le Domaine Royal de Randan achète ce mobilier pour l’exposer dans la maison de l’Inspecteur où l’on conserve des tableaux, du mobilier, de la vaisselle royale et des oeuvres d’art qui se trouvaient au château de Madame Adélaide avant l’incendie de 1925.
JAusten
10 juin 2018 @ 08:47
Merci Charles pour votre réponse.
Je savais qu’il n’a pas été restauré mais il m’avait semblé d’après un de vos reportages, qu’ils avaient installé des fenêtres et des portes à une tour. Je pensais donc que cette tour allait servir de musée.
Gérard
9 juin 2018 @ 14:37
Ces meubles ont été livrés en 1840 par l’ébéniste Georges-Alphonse Jacob-Desmalter (1799-1870) et ils portent des étiquettes d’identification pour les deux fauteuils et les deux chaises avec les mentions manuscrites : « Château de Randan, tour des Dames » et « Château de Randan, chambre du … ». Le château appartenait à Louis-Philippe et à sa sœur qui commandèrent l’extension du bâtiment à l’architecte Pierre Fontaine dès 1822 et le domaine fut considérablement étendu jusqu’à atteindre 110 hectares à la mort d’Adélaïde en 1847.
On vend également parmi d’autres objets provenant des Orléans une paire de grands pique-cierges d’autel en métal argenté reposant sur une base tripode finissant en pattes de lion, à décor repoussé et ciselé de motifs floraux et feuillagés, et appliqués sur chaque face d’un cartouche orné des grandes armes de la maison d’Orléans.
On trouve des modèles similaires dans la chapelle royale Saint-Louis de Dreux.
Il est vendu également beaucoup de souvenirs qui viennent de la succession du prince Sixte de Bourbon-Parme et un certain nombre de photos signées venant de la maison d’Orléans ou de l’infant don Jaime, duc de Ségovie et de sa deuxième épouse et toute une série russe très intéressante avec de nombreux manuscrits historiques notamment provenant des Youssoupov et d’autres provenant d’Alexis Nicolaïevitch comte Ignatieff (1874-1948), de son épouse la princesse Maria Youlievna Ourousoff (1876-1959), et de leurs enfants.
brigitte et christian
17 juin 2018 @ 08:58
bonjour à tous
Nous avons prévenu nos amis du domaine royal de Randan, et nous espérons qu’ils pourrons enchérir mercredi pour ces meubles qui ont leur place dans le musée sis dans les annexes. Charles pourra peut-être nous dire la valeur de l’enchère si il a la possibilité d’assister a la vente ?
Amitiés du sud ouest sous un ciel gris